Российские школьники в пятницу сдают ЕГЭ по литературе, ИКТ и биологии

Единый государственный экзамен в нынешнем году сдают на девять процентов меньше выпускников, чем в прошлом. И всё равно это свыше семисот тысяч учеников, которые будут в среднем сдавать по 3-4 экзамена (данные Рособрнадзора). В пятницу, третьего июня, экзамен будут сдавать выпускники, выбравшие для сдачи биологию, литературу и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

На экзамен по биологии отводится три часа, на ИКТ и литературу – по четыре. Это время включает в себя только выполнение заданий, в него не входит инструктирование участников ЕГЭ и вскрытие пакетов с материалами экзамена.

Нужно отметить, что биология, литература и ИКТ – это предметы, не влияющие на получение аттестата, поскольку сдаются они по выбору. Таким образом, они необходимы лишь тем из выпускников, кто планирует поступать в вузы или техникумы. В том случае, если учащийся не сумел набрать по этим предметам требуемой суммы баллов, он имеет возможность пересдать экзамены – в следующем году.

Среди предметов, которые сдаются по выбору, в нынешнем году, как и в прошлом, лидирует обществознание, которое выбрали 55,4 % выпускников. Далее, по убыванию: физика (27,2%), история (23,2%), биология (21,6%) и химия (12,2%).

В понедельник, тридцатого мая, выпускники сдают первый из обязательных предметов – русский язык. Третьего июня учеников ожидают экзамены по иностранным языкам и химии, затем, шестого числа, по математике (второй обязательный предмет), десятого июня будет сдача ЕГЭ по географии и обществознанию, а завершат всё это тесты по истории и физике – их выпускники сдадут четырнадцатого числа.

Единый государственный экзамен проводится в соответствии со строгими правилами. Не разрешается во время теста держать при себе никакие средства связи – если у выпускника будет обнаружен, например, сотовый телефон, его выведут из класса. Кроме того, с нынешнего года вводится практика присутствия в пунктах приёма ЕГЭ общественных наблюдателей.

На всём этапе проведения Единого государственного экзамена будут работать «горячие линии». Чтобы выпускники могли задать свои вопросы, «линию» для них совместно организовали Рособрнадзор и Алина Кабаева, зам. председателя комитета Госдумы по делам молодежи. Преподаватели вузов и школ ответят на вопросы по предметам, а консультацию по процедурным вопросам можно получить у специалистов Рособрнадзора по тел. 8-800-505-12-05. Звонок бесплатный, «линия» работает до 14 июня.

Общественная палата РФ тоже запускает свою "горячую линию", которая начнёт работу тридцатого мая. Учителя, выпускники, родители и общественные наблюдатели могут задать свой вопрос экспертам по номеру 8-800-700-83-63. Звонок также бесплатный.

Для большей части выпускников сдача Единого госэкзамена завершится двадцатого июня. Между тем, 1,3 тысячи человек, в числе которых призывники и спортсмены, досрочно сдали ЕГЭ в апреле. Дополнительная сдача ЕГЭ намечена на период с 8 по 19 июля.

Добавить комментарий